Россияне ждут традиционную «черную пятницу»

Торговля >> 16.11.2017

23 ноября в 19 часов в России в пятый раз стартует «черная пятница». Распродажи будут длиться три дня, ожидаются скидки до 90%. Между тем потребителям следует проявлять осторожность, чтобы не натолкнуться на фиктивный дисконт.

Россияне позаимствовали акцию у американцев. В США в четвертый четверг ноября отмечают День благодарения, после которого традиционно начинаются распродажи.

В России в «черной пятнице» принимают участие сотни магазинов и онлайн-ритейлеров, в среднем ожидаются 60-процентные скидки. Следует помнить, что продавцы нередко искусственно повышают цены на товары, чтобы при распродаже создать видимость значительного дисконта.

К примеру, специалисты провели исследование скидок крупнейшего ритейлера AliExpress в период распродаж 11 ноября. Цены начали мониторить за 2 месяца до мероприятия. В итоге выяснилось: реальные скидки более 10% действовали лишь на каждый 4-й товар. Свыше половины продавались с незначительным дисконтом, а 28% предлагаемых скидок оказались липовыми, особенно в сегментах детских товаров, женской одежды и компьютеров.

Эксперты советуют заранее ознакомиться с участвующими в акции магазинами и отслеживать цены на интересующие товары. Можно воспользоваться сервисом сравнения цен, чтобы убедиться в реальности низкой цены.

Также специалисты советуют составлять список желаемых товаров заранее, чтобы успеть приобрести именно нужные вещи. В бюджетом трат также стоит определиться накануне распродаж, а при выборе товара – не откладывать покупку на потом, поскольку желающих довольно много.

В «черную пятницу» покупателям придется запастись терпением: продажи у ритейла возрастают многократно, поэтому многие не успевают отправлять заказы вовремя. Вероятно, придется подождать несколько дней.