Основатель сети супермаркетов «Пятёрочка» запустил платформу для оптовой торговли продуктами питания

Торговля >> 11.12.2017

Миллионер Андрей Рогачёв, являющийся основателем торговой сети «Пятёрочка», в партнёрстве с бывшим совладельцем сообщества «Бизнес-молодость» Александром Волчек, запустил онлайн-платформу для оптовых продаж продуктов питания питания под названием «Агро24». Об этом в интервью журналистам рассказали сами основатели проекта. «Агро24» состоит из торговой платформы и аналитического центра, содержащего информацию о текущих ценах на рынке продуктов питания. Платформа позволяет объединить в одном месте поставщиков, посредников, ритейлеров, и провести расчёт между ними. Зарегистрироваться на сайте можно абсолютно бесплатно. После процедуры регистрации поставщик может выставить на продажу свой продукт, указав её точные качественные характеристики, и предложив свою цену. Ритейлер также может оставить заявку с указанием необходимого ему товара, или выбрать подходящий из уже присутствующих на сайте. На платформе уже сейчас есть несколько заявок на покупку товаров, а также перечень компаний и розничные цены на продукты питания.

Отметим, что контактная информация сторон не разглашается до подтверждения ими фактического осуществления сделки, а оплата за продукцию происходит непосредственно через платформу. Отказ от проведения сделки после заключения соответствующего договора ведёт к уплате неустойки стороной, по вине которой сделка не состоялась.

Эксперты отмечают, что запущенная платформа более всего напоминает портал «1688.com», который является структурным подразделением «Alibaba Group», и предоставляет возможность прямого общения между производителями и покупателями различных видов продукции. Похожим образом работает и австралийская платформа под названием «IRexchange», созданная в 2016 году.