«Ариант» закроет сеть своих магазинов в Кемерово

Торговля >> 21.12.2017

Руководство челябинского агрохолдинга «Ариант» приняло решение закрыть магазины своей фирменной сети в городе Кемерово. Все магазины прекратили свою работу вечером 20 декабря, отметил представитель пресс-службы сети в своём комментарии для журналистов. Он также отметил, что закрывать магазины в Новосибирске и Новокузнецке компания пока не планирует. В управлении агрохолдинга «Ариант» находится 82 тысячи гектаров земли с посевными площадями, животноводческими фермами, мясоперерабатывающими предприятиями для производства мясных деликатесов. Кроме того, в собственности предприятия также находятся три комбикормовых завода. Все активы агрохолдинга расположены исключительно в Челябинской области.

В структуру розничной сети «Арианта» входит более 650 торговых точек, расположенных в Челябинской, Тюменской, Свердловской, Кемеровской и Новосибирской области. Собственниками агрохолдинга в равных долях являются «Челябинский электрометаллургический комбинат» и Кузнецкие ферросплавы». По итогам прошлого года выручка агрохолдинга составила 14,7 миллиарда рублей, а чистый убыток был зафиксирован на уровне 126 миллионов рублей. Объём краткосрочных и долгосрочных обязательств компании превышает отметку в 19,3 миллиарда рублей.

Представители мэрии города Кемерово сообщили журналистам, что в курсе ситуации с уходом из города розничной торговой сети «Ариант». В компанию был направлен запрос с просьбой прояснить ситуацию, однако ответа на этот запрос в мэрии до сих пор нет. Напомним, что полноценную торговую сеть в Кемерово компания развернула лишь в прошлом году. Участники рынка считают, что решение о закрытии торговых точек «Арианта» в Кемерово связано с ужесточением конкуренции со стороны федеральных торговых сетей. Активное развитие в регионе демонстрируют «Пятёрочка» и «Магнит», которые готовы предложить покупателям широкий ассортимент товаров по доступной цене.