Бизнес ЕС требует торговли

Торговля >> 25.06.2018

50% крупных компаний ЕС решили пойти на сокращение инвестиции в британскую экономику накануне Brexit. Таков результат опроса юридической фирмы Baker & McKenzie 800 бизнесменов. 3/4 респондентов считают, что Брюссель должен идти на уступки Лондону, ради обеспечения хороших торговых условий в ЕС после 2019 г.

Почти 96% опрошенных - это представители европейского бизнеса, которые считают, что поддержание торговли важнее, урока, который Евросоюз намерен преподать Великобритании за выход из блока. 2/3 респондентов уверены, что стороны обязаны заключить договор о свободной торговле, а 50% выступает за создание таможенного союза.

Часть европейских компаний выражает обеспокоенность неопределенностью в отношениях Брюсселя и Лондона, которые не в состоянии договориться об условиях сотрудничества. Промышленной группе BDI (Германия) кажется, что королевство "идет к беспорядочному Брекзиту" с катастрофическими последствиями. Французская Airbus считает, что из Европейский Союз без сделки вынудит авиастроителя пересмотреть долгосрочную позицию, а это поставит под удар британских работников компании.

В свою очередь бизнес-федерация призывает британские власти сохранить больше правил ЕС после выход Великобритании из блока, ради ограничения разрыва в торговле и налаженных каналов поставок.

Правительство Великобритании уверено, что сможет заключить удачную для себя торговую сделку, сохранив более свободные комфортные условия. Напомним, что переговоры между странами намечены накануне саммита Европейского Союза 28-29 июня. На них возлагают большие надежды не только в Евросоюзе, но и в Великобритании, поскольку неопределенность и отсутствие каких-либо решений взывают нервозность у бизнес сообщества.