Страны ЕС запускают механизм INSTEX по расчетам с Ираном

Торговля >> 30.06.2019

Великобритания, Франция и Германия на заседании международной комиссии в Вене объявили о запуске механизма работы с Ираном в торговле.

INSTEX доступен всем странам ЕС. В перспективе механизм для обхода санкций, напраленных против Ирана, будет доступен третьим странам, не входящим в Евросоюз. Это будет специальный платежный механизм в интересах финобеспечения торговли с иранской стороной.

Представитель России, замглавы МИД РФ С. Рябков, сообщил, что запущенный механизм нельзя использовать для сделок с нефтью, но в перспективе это не исключено. По сути, идея INSTEX и состояла в том, чтобы вывести из-под санкций торговлю нефтью.

Позиция РФ такова, что INSTEX нужно использовать для обслуживания номенклатуры, не покрывающей исключения США из санкций (продовольствие, фармацевтика), которые уже выведены из-под санкций и должны попасть в товарный ряд сделкой через INSTEX.

Также власти США грозят санкциями в отношении INSTEX и лиц, принимавших участие в создании механизма, о чем Bloomberg сообщил ранее.