США назвали покупку иранской нефти финансированием терроризма

Торговля >> 15.09.2019

Минфин Штатов потребовал от всех государств прекратить покупать нефть у Ирана, о чем заявил замминистра финансов борьбе с финтерроризмом М. Биллингсли. Он обещает продолжать свою "агрессивную" политику в отношении Тегерана, в том числе санкционное давление.

Напомним, что Иран приступил к третьему этапу отказа от обязательств по СВПД и осуществил запуск 56 центрифуг разных усовершенствованных моделей. В мае прошлого года Соединенные Штаты вышли из ядерной договоренности с Ираном в одностороннем порядке, введя санкции против Тегерана.

Иран считает действия Штатов провокационными и нарушающими условия СВПД, а другие участники договора, среди которых Великобритания, Германия, КНР, Франция, Россия, должны как-то помогать решать возникшие проблемы, но не делают этого. Иран дал два месяца этим государствам на обеспечение своих интересов, и если будут позитивные сдвиги, он вернется к исполнению своих приостановленных пока обязательств. Сейчас пассивность выше перечисленных стран говорит только о том, что они подчиняются указаниям Вашингтона.