Известны результаты торговли «яблочного» бренда за квартал

Торговля >> 04.11.2020

Корпорация «Apple» накануне официально обнародовала результаты торговли за IV-й квартал 2020-го финансового года. Как известно, он завершается 26-го сентября. Об этом сообщает «Bloomberg».

Указано, что торговая выручка «яблочного» бренда за квартал составила 64.7 миллиарда долларов, а за весь финансовый год – 274 миллиарда долларов. Прибыль на 1 акцию равна значению 0.73 доллара.

Уточняется, что финансовая выручка от реализации iPhone снизилась на 20.7%. В денежном выражении она равна 26.44 миллиардам.

Как правило, «Apple» запускает реализацию новых «айфонов» до момента завершения финансового года. Однако в 2020-м г., на фоне глобальной пандемии, была нарушена цепочка корпоративных поставок. Модельные новинки были представлены только в октябре. Соответственно, показатели их продаж в отчете до 26-го сентября не учитываются.

Как отмечают эксперты, продажи на иностранных рынках в IV-м квартале финансового года составили 59% от общей торговой выручки. Однако продажи в Китае, считающемся самым значимым рынком для компании, продажи «айфонов» снизились на 29%. Они составили 7.9 миллиардов долларов и стали наиболее низкими с 2014-го года.

«Яблочный» бренд проигрывает региональным лидерам в лице «Samsung», «Huawei» и даже «Xiaomi», которые раньше американской компании выдали новинки с 5G.