«Disney» зафиксировала крупные финансовые убытки

Финансы >> 15.11.2020

Компания «Walt Disney» накануне опубликовала финотчетность за IV-й квартал и весь финансовый год. Как известно, он завершился в Штатах 3-го октября 2020-го года. За год получен финансовый убыток в размере 2.8 миллиарда долларов. Годом ранее была зафиксирована чистая прибыль в размере 10.4 миллиардов долларов. Об этом сообщает «CNBC».

Уточняется, что квартальные убытки составили 710 миллионов долларов. Еще год назад компания имела 777 миллионов прибыли.

Финансовая выручка «Walt Disney» за год уменьшилась дна 6% до уровня 65.4 миллиарда долларов. В IV-м квартале завершившегося фингода она снизилась на 23% до 14.7 миллиардов долларов.

Как отмечают эксперты «CNBC», бренд «Disney» терпит финансовые убытки 2-й квартал кряду. До этого компания не имела квартальных убытков с 2001-го года. Что касается годового финансового убытка, то его не было с далекого 1980-го года.

На результаты последних кварталов и финансового года в целом негативно повлияла глобальная коронавирусная пандемия. Наиболее «сильный удар» пришелся на подразделения «Развлечения», «Парки» и «Продукты». Объекты развлечений, досуга и курортного отдыха от «Walt Disney» были закрыты либо функционировали на «максимально сокращенных мощностях» со II-го квартала. Это не могло ни оказать негативного влияния на финансовый результат работы компании в 2020-м году.