Новые нормативы в маркировке обуви

Торговля >> 02.08.2021

Как известно, на территории России вводится тотальная маркировка товаров. Для этого создана система маркировка честный знак обувь, которая будет полностью фиксировать поставки разнообразной продукции, а также реализацию той или иной продукции потребителю. В глобальном контексте использования этой маркировки позволяет отслеживать перемещение продукции полностью на всех этапах от изготовителя к потребителю. В свою очередь, для торговцев и торговых центров использования фиксации при помощи маркировки в системе честный знак на территории России данная опция позволит избежать репутационных потерь от наличия контрафакта.

Зачем маркируют обувь


Следует отметить, что систему «Честный знак» собираются в вводить постепенно и обувь относится к одной из первых товарных групп, которые станут частью этой программы. Сейчас предписание действует только для новых товаров, ввозимых на территорию России, либо в сети розничной торговли, но при этом также продавцам предписывается промаркировать и обувные остатки.

Всё заключается в том, что ранее отслеживаемость и прозрачность перемещения продукции составляла порядка 40%. Таким образом, вполне очевидно, что количество неконтролируемого контрафакта могло быть весьма существенным и спокойно перемещаться от подпольных изготовителей к потребителям. В свою очередь, добросовестные торговцы могли в связи с этим испытывать некоторые неудобства, ведь подделке сейчас выполняют достаточно качественно.

Этапы введения маркировки


Следует отметить, что маркировка обуви вводилась поэтапно. В частности было 3 этапа перехода к этому способу торговли:
  • запрет на немаркированную продукцию;
  • получение кодов на остатки обуви;
  • введение кодов на остатки обуви.
15 июня 2021 года завершился 3 этапа этого процесса и продавцы могли ввести в оборот коды с маркированной продукцией, которая приобреталась до 1 июля 2020 года. Теперь, когда возможно торговля только через систему «Честный знак», каждому магазину предписывается отмечать выбытие продукции в процессе реализации товара. Таким образом, теперь вся обувь, которая продается на территории России, является промаркированный и отслеживаемый, то есть возможность контрафакта практически исчезают.

Конечно, вполне возможно также говорить и о каких-либо теневых вариантах торговли. Тем не менее, с высокой вероятностью обувь, которую продают в магазине, является полностью качественной и соответствует означенному бренду.