Ozon Global планирует привлечь больше китайских продавцов

Торговля >> 21.11.2022

Ozon Global открыл в Шэньчжэне свое представительство и намерен привлечь как можно больше продавцов из Китая. Это расширит ассортимент маркетплейса для удовлетворения растущего спроса россиян, рассказал глава офиса Саймон Хуан.

Свыше 90% заказов на Ozon Global приходятся на российских потребителей. Электроника, быттехника, комплектующие для компьютеров, одежда, предметы первой необходимости и др. пользуются большим спросом. Он растет день ото дня, поэтому компания планирует привлечь больше китайских продавцов, пояснил собеседник РИА Новости.

Сотрудничество с партнерами КНР начато с конца 2020-го, динамика набирает быстрые темпы. По итогам II квартала бизнес Ozon Global вырос в 14 раз относительно апреля-июня 2021-го. Количество обработанных заказов за этот период увеличилось в 26 раз.

Представительство в Шэньчжэне будет заниматься не только набором, но также поддержкой и обслуживанием китайских продавцов. Для них будут проводиться вебинары, предоставляться инструменты для развития бизнеса. Платежи за товары реализаторы смогут получать в долларах или юанях. Сейчас Ozon Global помогает торговать в РФ более 12 тыс. продавцам из 45 стран.