«Ozon» существенно нарастил торговый оборот

Торговля >> 19.02.2021

Ритейлер «Ozon» накануне сообщил о предварительных результатах торговой деятельности за IV-й квартал и 2020-й год. Окончательные аудированные данные за прошлый год будут опубликованы 30-го марта. Об этом информирует ресурс «КоммерсантЪ».

Совокупный торговый оборот «Ozon», включая стоимость заказов на платформе маркетплейса и выручку от прочих торговых услуг, в IV-м квартале увеличился на 140% и достиг уровня 74 миллиардов рублей.

Вместе с этим, годовой торговый оборот вырос на те же 140%, превысив сумму в 195 миллиардов рублей.

Как отметил представитель ритейлера, солидный рост объясняется активным развитием маркетплейса, увеличением частоты заказов, развитием финтех-сервисов и значительным ускорением продаж в регионах.

Отмечено, что количество заказов, которые были выполнены в IV-м квартале, увеличилось на 137% до уровня 29.6 миллионов. Что касается в целом года, то число заказов выросло на 132% до 73.9 миллионов.

Доля торгового оборота от реализации товарной массы продавцов платформы в общем объему продаж «Ozon» в последнем квартале года достигла отметки 52%. Это в 2 раза больше, нежели в 2019-м году. Тогда показатель составлял 26%. В рамках всего года, эта доля соответствует 48%. Рост значений объясняется увеличением количества продавцов.