Трамп законодательно отменил привилегии для Гонконга

Американский президент г-н Трамп накануне заявил о том, что США прекращают экономические преференции для Гонконга. Глава Белого дома подписал законодательный документ, который регламентирует ограничительные меры в отношении действий банков. Об этом сообщает портал «Reuters».

Как сформулировал позицию Вашингтона Дональд Трамп, «теперь с Гонконгом будут обращаться так же, как с материковой частью Китая». Сказано, что более не существует особых привилегий, экспорта «чувствительных технологий» и особого экономического режима.

Официальный Пекин уже сделал ответное заявление о том, что в связи с действиями Белого дома, будут приняты ответные меры. Вместе с этим, по мнению внешнеполитического ведомства Китайской Республики, законодательный документ об автономии Гонконга «преднамеренно клевещет» на легитимное национальное законодательство КНР о безопасности, которое было введено Пекином в отношении своего специального административного района Гонконг.

Как напоминает «Reuters», в последний день июня власти Поднебесной приняли законодательный документ о нацбезопасности Гонконга. Он дает властям специального административного района широкие полномочия по отношению к любым протестным проявлениям. Митингующие могут обвиняться в терроризме, сепаратизме, сговоре с иностранными властями и спецслужбами, а также подрыве государственной власти. В ответ, Штаты ввели санкции против должностных лиц КНР и лишили Гонконг привилегий особого делового партнера.