Байден отменил Указ Трампа в отношении китайских социальных площадок

Накануне американский президент г-н Д.Байден отменил Указ бывшего главы Белого Дома в отношении «WeChat» и «TikTok». Речь идет о законодательном документе, который был подписан бывшим президентом г-м Д.Трампом летом прошлого года и запрещал использование китайских социальных площадок на территории США. Об этом сообщает «Wall Street Journal».

Сказано, что Джо Байден уже подписал соответствующий документ, который отменяет действие запрета.

Указано, что еще в феврале г-н Байден приступил к «ревизии» решений Трампа в части защиты от потенциально возможных угроз со стороны Китайской Республики. Тогда же была «заморожена» почти подготовленная сделка социального сервиса «TikTok» с ритейлером «Walmart и IT-корпорацией «Oracle».

Как известно, американские гиганты должны были приобрести часть «TikTok» для того, чтобы площадка продолжила функционировать в Штатах. Предполагалось, что владелец сервиса коротких видео в лице «ByteDance» создаст обновленную компанию «TikTok Global», а «Oracle» и «Walmart» приобретут в ней 12.5% и 7.5% соответственно. Данные должны были храниться на серверах «Oracle». Главный офис планировалось открыть в Штатах. Основная часть Совета директоров и топ-менеджмента была бы представлена американцами.