В Великобритании на компанию «Meta» подали коллективный иск на 2,3 миллиарда фунтов
Американская компания «Meta», под управлением которой находятся социальные сети «Facebook», и «Instagram», получила коллективный иск в Великобритании на общую сумму 2,3 миллиарда фунтов. Причиной подачи искового заявления стали обвинения в адрес «Facebook» в незаконном использовании персональных данных пользователей. Об этом сегодня активно пишет британская пресса. В заявлении указано, что компания эксплуатирует своих пользователей, забирая их личные данные, и не выплачивая им должной компенсации за это.
В исковом заявлении также акцентируется внимание на том, что американская компания «Meta» грубо нарушает британский закон «О конкуренции» от 1998 года. Компания предоставляет бесплатный доступ к своей социальной сети, а за это передаёт личные данные пользователей рекламодателям, получая за этот счёт основную массу своих доходов. Журналисты обращают внимание, что в рамках искового заявления рассматривается период с 1 октября 2015 по 31 декабря 2019 года.
Представитель «Meta», комментируя подачу искового заявления, отметил, что пользователи сами контролируют то, какой информацией им делиться в социальной сети.
Рекомендуем по теме:
«КаМАЗ» готовится к полномасштабному выпуску грузовиков нового поколения
«Черноголовка» может выкупить бизнес Kraft Heinz
«МегаФон» продал свою долю в «Связном»
Коммерсантам запретят собирать средства на капремонт
Neuralink готовится к испытанию чипов на людях
В Госдепе не исключают корректировки потолка цен на нефть из РФ
Пивовары сетуют на заметный рост производственных издержек





