Компания из России взыскала с американских партнёров санкционный долг

Арбитражный суд российской столицы удовлетворил исковое заявление о взыскании в пользу российской компании под названием «Инстар Лоджистикс» с американского партнёра – поставщика буровых установок «Nabors Drilling International» - задолженность в рамках контракта в сумме 2,9 миллиона рублей. Соответствующее сообщение появилось в картотеке арбитражных дел суда. Следует отметить. Что российская компания входит в американский санкционный список. Следует также отметить, что ранее по решению российского суда рассмотрение этого дела по существу было перенесено из Лондона в Россию.

Задолженность сформировалась по той причине. Что после введения санкций в отношении российской компании, и соответственно запрета расчётов, американская сторона не оплатила «Инстар Лоджистикс» услуги хранения трёх буровых установок. Российская сторона считает, что её американский партнёр должен был попытаться найти выход из сложившейся ситуации, и обратиться с данной проблемой непосредственно к властям Соединённых Штатов.

Решение о переносе юрисдикции рассмотрения данного дела судебные инстанции объяснили существенными изменениями ситуации, из которой стороны исходили при подписании контракта.