Более 100 компаний обвиняют «Google» в недобросовестной конкуренции

Группа из 165 компаний, представляющих различные отрасли экономики, обратилась к властям Европейского союза с требованием занять более жёсткую позицию по отношению к американской корпорации «Google», заметив. Что данная компания злоупотребляет своим доминирующим положением при предоставлении возможности поиска информации в интернете. Об этом накануне написали ведущие европейские информационные агентства, ссылаясь на оказавшуюся в их распоряжении копию письма, адресованного заместителю главы Еврокомиссии, также еврокомиссару по вопросам конкуренции и развития цифровой экономики.

В группу авторов письма, как отмечают журналисты, входят компании из Соединённых Штатов и Великобритании, а также компании, представляющие 21 государство Европейского союза. Основную массу недовольных составляют компании. Предоставляющие онлайн-услуги. Представитель одного из авторов письма в беседе с журналистами отметил, что основная масса компаний старается честно сражаться за лучший потребительский опыт, однако существует один общий конкурент, который отказывается играть по общим правилам – «Google».

Авторы письма обращают внимание, что «Google» получает конкурентное преимущество, отдавая предпочтение своим сервисам на общих страницах результатов поиска.