Европейские банки избавляются от британских активов

Финансы >> 26.11.2017

Неопределённость на рынке, вызванная намерением Великобритании покинуть состав Европейского союза, привела к тому, что ведущие европейские кредитные учреждения приняли решение максимально сократить риски, связанные с такой неопределённостью. Согласно данным исследования, проведённого журналистами издания «The Financial Times» на основании официальной статистики Европейского союза, за прошедший год после референдума европейские банки сократили объём вложений в британские активы на 360 миллиардов евро, или на 17%. В денежном выражении активы европейских банков в Великобритании сейчас составляют 1,59 триллиона евро.

Эксперты отмечают также общее сокращение активов банков Европейского союза, которое в процентном выражении составило 6,3%. Причиной такого развития событий, по мнению экспертов, стало активное избавление банками от деривативов и долговых бумаг, при этом, банки активно работали над увеличением своих кредитных портфелей. Несмотря на отсутствие стабильности в европейском банковском секторе, которое только усугубилось после результатов референдума в Британии, кредитным учреждениям всё же удалось снизить долю плохих долгов на своём балансе с 5,4% до 4,5%. Однако, стоит отметить, что почти в 35% всех европейских банков доля плохих долгов превышает 10%, а их общий уровень остаётся на исторически высокой отметке в 893 миллиарда евро.

Для снижения уровня неопределённости властям Европейского союза, как считают эксперты, необходимо в тесном сотрудничестве с банковскими учреждениями разработать адекватные и предсказуемые планы выхода Великобритании из состава Европейского союза. Данный подход позволит минимизировать риски для финансовой системы европейского сообщества, и сделать ситуацию в банковском секторе максимально понятной и прозрачной.