Американские власти обвиняют «Facebook» в нарушении антимонопольного законодательства

Американские власти в лице Федеральной торговой комиссии, а также представителей практически всех штатов, обвинили компанию «Facebook», которая владеет одноимённой социальной сетью, в постоянных нарушениях антимонопольного законодательства страны. Соответствующее заявление было опубликовано накануне на официальном сайте федерального ведомства. Основная масса претензий к «Facebook» со стороны федеральных властей состоит в приобретении компанией социальной сети «Instagram» и приложения «WhatsApp».

В связи с этими претензиями к компании «Facebook» уже поданы два судебных иска. Один оформила ФТК, а дугой составлен представителями 40 американских штатов. В заявлении торговой комиссии отмечается, что компания «Facebook» незаконным образом сохраняет монополию в сегменте социальных сетей, и подобная ситуация наблюдается уже много лет, что не способствует развитию честной конкуренции. Обвинения компании были предъявлены послед длительного расследования, отметили в комиссии.

Копания в течение 10 лет пользовалась своим приоритетным положением на рынке, поэтому власти будут добиваться отчуждения активов «Facebook».