Ирландский регулятор крупно оштрафовал «WhatsApp»

Комиссия по защите данных Республики Ирландия накануне оштрафовала мессенджер «WhatsApp». Ввиду нарушения требования конфиденциальности пользовательских данных, компании придется заплатить 267 миллионов долларов. Руководство «WhatsApp» считает наказание «несоразмерным» и намерено обжаловать решение регулятора. Об этом сообщает «CNBC».

Как следует из заявления Комиссии, мессенджер недостаточно информировал европейских граждан о том, что конкретно делает с пользовательскими данными. Регулятор утверждает, что «WhatsApp» не сообщил своей аудитории в Европе, как он собирает и затем использует персональную информацию пользователей. Также не было объяснено, зачем информация передается социальной сети «Facebook».

Кроме необходимости выплатить крупный штраф, мессенджер должен изменить актуальную политику конфиденциальности, чтобы она соответствовала европейскому законодательству.

Представитель топ-менеджмента «WhatsApp» заявил о «несоразмерности наказания». По мнению руководства компании, мессенджер обеспечивает безопасные услуги и проводит «прозрачную» политику. В предусмотренном порядке «WhatsApp» обжалует решение регулятора.

Мессенджер «WhatsApp» был создан г-м Б.Эктоном и г-м Я.Кумом в 2009-м году. С осени 2014-го г. он принадлежит компании «Facebook». Приложение для обмена текстовыми и прочими сообщениями использует более 1 миллиарда человек.