Штаты направят на противодействие РФ $290 миллионов

Американский бюджет на 2021-й финансовый год предполагает крупные траты на противодействие России. Заложена сумма в размере 290 миллионов долларов. Закон, который ранее был утвержден американским Конгрессом, накануне был подписан президентом Д. Трампом. Об этом сообщает портал новостей «Интерфакс».

Сказано, что закон предусматривает выделение финансовых средств с целью «противодействия влиянию РФ и ее попыткам дестабилизировать деятельность демократических институтов в разных странах мира».

Вместе с этим, в бюджете прописан конкретный запрет на финансирование практической деятельности, которая в той или иной мере станет способствовать «достижению стратегических целей Москвы».

Кроме того, Соединенные Штаты выделяют финансовые средства на развитие, так называемых, «демократий» на территории Российской Федерации и государств Евразии, включая Центральную Азию и Европу.

Этим же документом продлен запрет на финансирование всякой деятельности, которая напрямую или косвенно признает законность суверенитета РФ над Республикой Крым.

В рамках ближайших 100 дней глава ЦРУ обязан предоставить американскому Конгрессу доклад, посвященный «коррупционной деятельности российских олигархов, а также крупного бизнеса из Европы», которые, в том числе, поддерживают правительство Российской Федерации.