Бывшего сотрудника «Tesla» обвиняют в похищении конфиденциальной информации

Американская компания «Tesla», специализирующаяся на производстве электромобилей, направила исковое заявление в суд в отношении своего бывшего инженера-программиста Алекса Хатилова. Его обвиняют в краже коммерческой тайны, а также нарушении некоторых пунктов контракта. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на соответствующую информацию из базы данных федерального суда Северного округа штата Калифорния.

Из приведенной журналистами документации следует, что компания наняла Хатилова 28 декабря прошлого года, и уже спустя 3 дня он начал воровать файлы, а также скрипты, написанные языком программирования «Python». Он направлял их в своё облачное хранилище «Dropbox». В совокупности, как указано в жалобе, господин Хатилов успел похитить более 20 тысяч файлов. Эта информация может быть весьма полезной для конкурентов, так как окажет им системы, которые «Tesla» считает наиболее важными для автоматизации.

Алекса Хатилова, как утверждают журналисты, уволили в начале января текущего года. Компания также обвиняет бывшего сотрудника в том, что он удалил все улики в момент, когда с ним начали работу службы безопасности.