«Amazon» обвиняют в недостаточной защите сотрудников от коронавируса

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс направила исковое заявление в Верховный суд в отношении компании «Amazon», управляющей одним из самых крупных маркетплейсов в мире. Компания обвиняется в грубом нарушении прав своих сотрудников из-за недостаточной защиты от коронавируса на рабочих местах. В исковом заявлении указано, что компания «Amazon» продолжает получать огромную прибыль, и обеспечивает рост собственного бизнеса за счёт здоровья и жизни собственных сотрудников.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк обращает внимание, что в компании в последнее время произошли массовые сокращения сотрудников. Одной из причин для увольнения, как указано в исковом заявлении, была озабоченность, которую выражал сотрудник по поводу своей эпидемиологической безопасности. Генеральный прокурор штата также обратила внимание на тот факт, что компания «Amazon» недостаточное количество раз проводила дезинфекцию помещений складов и центров доставки. Кроме того, компания недостаточно внимания уделяет отслеживанию случаев заражения коронавирусом.

В пресс-службе «Amazon» журналистам сообщили, что в корне несогласны с предъявленными обвинениями, и всегда принимали достаточные меры для защиты персонала.