«Защита в атаке»: «Xiaomi» подала в суд на американские власти

Компания «Xiaomi» подала судебный иск против американских Минфина и Министерства обороны. Китайский бренд намерен добиться справедливости и быть исключенным из «черного списка» властей США. Об этом сообщает «CNBC».

Как указано в иске, включение в ЧС является неконституционным действием, так как лишает компанию права и свободы собственности без должной процедуры правового характера.

«Xiaomi» категорически отрицает свою связь с китайской военной отраслью. Сказано, что компания не принадлежит ВС Китайской Республики либо правительству и не контролируется ими, как об этом безосновательно утверждают финансовое и оборонное министерства США.

Также отмечено, что введенный запрет на приобретение корпоративных акций нанесет «огромный и непоправимый вред» компании. Ограничения американских властей «вредят корпоративной способности иметь, развивать и полноценно финансировать собственный бизнес, выводить на рынок новые продукты, расширять деловые связи, а также нанимать и обеспечивать работой персонал.

Как напоминает канал, в прошлом месяце американские Министерства внесли в ЧС еще 9 компаний, включая авиастроительного гиганта «Comac» и изготовителя смартфонов в лице «Xiaomi».