Экс-президент Франции получил реальный тюремный срок

Накануне Парижский суд признал экс-президента Франции г-на Н.Саркози виновным в торговле влиянием и коррупции. Политик, возглавлявший Французскую Республику в период с 2007-го по 2012-й г.г., получил 3-летний срок лишения свободы. Как уточняет «Reuters», из общего срока: 2 года – условно, а 1 – реальное тюремное заключение.

Николя Саркози обвинен в том, что в 2014-м году при участии своего адвоката г-на Т.Эрзога делал незаконную попытку получить сведения от судьи Кассационной инстанции г-на Ж.Азибера о ходе иного расследования. Оно относится к потенциально незаконному финансированию президентской кампании г-на Саркози 2007-го года. В этом расследовании фигурировала собственница «L'Oreal» г-жа Л.Беттанкур, но в 2013-м г. по этому делу все обвинения были сняты.

Как установило следствие, Саркози при посредничестве адвоката обещал судье Азиберу должность в Монако в обмен на конфиденциальную информацию о вышеуказанном расследовании.

Отмечено, что обвинение построено на аудиозаписях полученных телефонных разговоров, которые вел г-н Саркози и причастные к делу лица. При этом телефоны зарегистрированы на вымышленные имена.

Адвокат экс-президента г-жа Ж.Лаффон назвала «дело о прослушке», в целом, и расследование, в частности, «построенным на ложных основаниях». В свою очередь, сам Николя Саркози категорически не признает обвинения, заявляя что никогда не совершал действий, которые незаконны во Французской Республике.