Гуайдо признал поражение и выразил готовность к военному вмешательству США

Политика >> 05.05.2019

Венесуэльский оппозиционер Х.Гуайдо признал, что потерпел поражение при попытке свержения главы Республики г-на Н.Мадуро. Об этом накануне он сообщил «The Washington Post».

Сказано, что оппозиция просчиталась, когда рассчитывала на массовую поддержку со стороны военнослужащих. Этого не произошло. Для победы над Николасом Мадуро «требовалось больше военных и чиновников, которые по-прежнему поддерживают режим».

Лидеру венесуэльской оппозиции был задан вопрос о том, как он отреагирует, если советник американского президента Болтон сделает предложение о военном вмешательстве США. Самопровозглашенный «президент» Венесуэлы ответил, что «для разрешения кризиса» готов рассмотреть этот вопрос в оппозиционном парламенте и одобрить его.

Как напоминает «WP», в прошлый вторник, 30 апреля Гуайдо открыто призвал военных и народ Республики Венесуэла к свержению легитимного президента г-на Н.Мадуро. Он назвал это «финальной стадией операции «Свобода»». Это спровоцировало столкновения и перестрелку со сторонниками законного президента. По данным НПО «Венесуэльский уголовный форум», в Каракасе пострадало более 300 человек. Многие получили огнестрельные ранения. Не менее 240 сторонников агрессивно настроенной оппозиции было задержано. Поступали сведения о 4 погибших.

Чуть позже глава военного ведомства Венесуэлы г-н В.П.Лопес сделал заявление о том, что властям удалось подавить попытку оппозиции совершить реальный государственный переворот.