«L`Oreal» оштрафовали на 370 тысяч евро за промышленный шпионаж

Бизнес >> 16.06.2021

Парижский коммерческий суд утвердил штраф французской компании «L`Oreal», являющейся одним из самых крупных в мировом сообществе производителей косметики, в сумме 370 тысяч евро за промышленный шпионаж. Соответствующее сообщение накануне распространила французская пресса, ссылаясь на соответствующий комментарий пострадавшей стороны – компании «Guinot». Данная компания владеет сетью, в которую входят несколько сотен институтов красоты. Следует отметить, что штраф оказался ниже требуемой компенсации в 13,5 миллиона евро, указанной в исковом заявлении.

Суд в рамках разбирательства признал, что компания «L`Oreal» украла для себя технологии и методы, созданные специалистами компании «Guinot». Расследование подтвердило, что компания «L`Oreal» отправляла в институты красоты «Guinot» людей, которые выдавали себя за проверяющих инспекторов. Эти специалисты внимательно изучали методологию работы институтов красоты «Guinot».

Представитель суда обосновал решение об уменьшении суммы компенсации тем. Что реальный ущерб, понесенный компанией «Guinot» оказался ниже суммы, указанной в исковом заявлении.