«Amazon» получила рекордный штраф от Евросоюза

Европейский регулятор в области конфиденциальности информации выставил рекордный штраф американской корпорации «Amazon», управляющей одноимённой торговой онлайн-платформой, за нарушения, которые касаются рекламы. Сумма штрафа составила 887 миллионов долларов. Об этом пишут европейские издания. Следует отметить, что это самый крупный штраф. Назначенный властями Европейского союза за нарушение закона о защите данных.

Представитель компании «Amazon» в беседе с журналистами уточнил, что штраф компании выставила Национальная комиссия по защите данных Люксембурга. Именно эта комиссия является основным регулирующим органом для «Amazon» в Европе, так как европейский офис «Amazon» находится именно в Люксембурге. Кроме того, регулятор направил компании предписание о необходимости пересмотра целого ряда деловых практик. Однако, о сути вопроса журналистам получить информацию не удалось.

Столь жесткое решение регулятора в «Amazon» считают необоснованным, и уже пообещали подать на него апелляцию. Это решение основано на субъективных и непроверенных интерпретациях.