Еврокомиссия требует от Amazon и Apple выплатить огромные штрафы

Политика >> 04.10.2017

Незаконные льготы для Amazon в Люксембурге привели к тому, что до 75% прибыли интернет-компании не облагались налогом. Теперь Еврокомиссия (ЕК) требует от концерна Джеффа Безоса возместить налоговую недоимку в 250 миллионов евро.

В Евросоюзе пришли к выводу, что предоставленные властями Люксембурга налоговые послабления американскому ритейлеру Amazon противоречат действующему законодательству в сфере конкурентной борьбы. Об этом после проведенного расследования 4 октября заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрета Вестагер.

В Брюсселе считают, что крупнейших в мире продавец товаров онлайн уплачивал намного меньше налогов, чем иные компании-поставщики. В итоге около трех четвертей прибыли американского концерна не облагалось налогами. Властям Люксембурга следует взыскать с Amazon недоплаченные сотни миллионов.

Следует отметить, что решению Еврокомиссии предшествовало трехлетнее расследование, базирующееся на решении люксембургского руководства предоставить Amazon преференции еще в 2003 году.

Параллельно с этим решением ЕК проинформировала о передаче в Европейский суд дела против Apple. Эта корпорация доныне не выплатила Ирландии начисленные в 2016-м штрафные санкции в 16 млрд. евро.

30 августа минувшего года ЕК потребовала от Apple внести рекордную сумму за получение незаконных льгот. По словам госпожи Вестагер, из-за предоставленных Ирландией преференций, американский концерт в течение нескольких лет платил минимальные налоги, в отличие от других участников рынка.

В фокусе европейских антимонопольщиков оказался еще ряд компании с «американской пропиской». Так, в Люксембурге, Нидерландах и Ирландии они получали льготы на уровне государства, в нарушение норм в сфере конкуренции.

Эксперты считают, что правительства этих стран намеренно шли на нарушения правил, создавая тем самым комфортные условия для привлечения на свои рынки иностранных компаний.