Китай запускает программу для привлечения в страну ИТ-специалистов

ИТ >> 28.02.2018

Пекин планирует превратить технопарк Чжунгуаньцунь в аналог калифорнийской Кремниевой долины. Для привлечения талантов китайские власти запустили спецпрограмму. Иностранцам обещаны высокие зарплаты, карьерный рост и привлекательные визовые условия.

В столице Китая подготовлена новая программа для привлечения ИТ-специалистов из-за рубежа. Для приезжих упростят получение визы и выдадут вид на жительство (ВНЖ). Это даст возможность получать льготы и пользоваться свободой при пересечении границы.

Обладатели ВНЖ смогут возглавлять национальные программы и быть законными представителями китайских научно-исследовательских институтов.
Кроме того, чиновники даже готовы разрешить иностранцам приезжать с собственным обслуживающим персоналом, хотя ранее это было строго запрещено.

Расположенный на 488 кв. км Чжунгуаньцунь (Z-Park) является первым технопарком в стране. В нем насчитывается 16 научных зон. Многие из известных компаний (Lenovo, Baidu и др.) уже имеют офисы на территории парка, однако здесь явно не хватает зарубежных специалистов. Так, треть обитателей американской Кремниевой долины – ведущие иностранные ИТ-эксперты, а в китайском Z-Park насчитывается не более 10 тысяч зарубежных талантов.

В первую очередь Пекин интересуют профессионалы в области искусственного интеллекта (ИИ) и суперкомпьютеров, поскольку это главные сферы конкуренции со Штатами. Привлекать ученых и разработчиков китайцы планируют через представительства своего парка, которые функционируют в 10 странах, включая Канаду, США, Британию, Финляндию и Австралию.

Специалисты нужны КНР для реализации амбициозной стратегии Made in China 2025. Ее целью является полная технологическая независимость и лидерство во многих инновационных областях. При этом главную ставку Китай делает на технологии ИИ.