Блокировка «Яндекс.Такси»: в Казахстане отменено судебное решение

В рамках завершившейся рабочей недели в Казахстане была отменена блокировка сервиса «Яндекс.Такси». Как отметили в прокуратуре, если бы это не было сделано, то около 100 тысяч водителей могли остаться без работы. Об этом информирует портал «Интерфакс».

Указано, что Апелляционная коллегия отменила решение суда Алматы, касавшееся блокировки работы российского сервиса в Республике Казахстан.

Изначально местная компания «G-Taxi» обвинила конкурентов в якобы «нарушении исключительных прав» и просила заблокировать «Такси» от «Яндекса». В конечном итоге, это требование было признано необоснованным.

Уточняется, что в прошлом месяце суд в Казахстане вынес решение о необходимости заблокировать работу «Яндекс.Такси». В своем иске «G-Taxi» настаивала на том, что незаконно используется запатентованная казахстанской компанией система заказа машин.

Инициатором апелляции выступила городская прокуратура. По мнению надзорного органа, блокировка могла оставить без работы почти 100 тысяч человек.

Примечательно, что система «G-Taxi» состоит из встроенного в мобильное устройство GPS-трекера, мобильного приложения для водителей и пользователей, а также серверного приложения для функциональной обработки. Все это является базовыми элементами функциональной системы любого сервиса такси.