«Uber» проиграл судебную тяжбу с водителями в Британии

Американский сервис заказа такси «Uber» проиграл в Британии судебную тяжбу о правах водителей. Об этом активно пишет местная пресса. Верховный суд Соединённого Королевства оставил без изменений решение суда низшей инстанции по исковому заявлению к компании от 25 бывших водителей. Судебные инстанции постановили, что водители должны считаться водителями компании, и соответственно получить право на ежегодный оплачиваемый отпуск, компенсации за переработки, и прочие льготы, предусмотренные британским трудовым кодексом.

В «Uber» пытались оспорить данное судебное решение, доказывая, что водители имеют статус самозанятых. Следует отметить, что решение Верховного суда Британии касается исключительно 25 конкретных истцов, однако эксперты отмечают, что данное решение может стать прецедентом для других цифровых платформ, и работающих в них людей. В компании поспешили заметить, что данное решение Верховного суда не подразумевает автоматического изменения статуса для всех водителей.

Компания уже после подачи искового заявления в суд ввела целый ряд социальных льгот, к примеру, страхование для водителей.