Современный товарооборот: особенности маркировки

Стоит ли говорить, что в эпоху процветающего капитализма и потребительского общества именно товар становится центральной фигурой финансовых взаимодействий и обменных процессов между разными элементами рынка? Об этом действительно написано немало исследований и самые разнообразные мыслители видят в потребительском обществе особую роль товара, который снабжается дополнительным вниманием.

Специфика современной маркировки


Именно поэтому совсем не кажется удивительным, что теперь самую разнообразную продукцию подвергают практически полному контролю. Выполняется обязательная маркировка товаров, которая позволяет отследить порядок логистики, а также проверить ту или иную продукцию на контрафакт. Например, в России маркировка товаров выполняется при помощи объединённой базы данных Честный знак, которая фиксирует каждый существенный этап передвижениях продукции, а также позволяет проверять подлинность того или иного товара. Система штрих-кодов и электронной кодировки обеспечивает многие функции:
  • борьба с контрафактом;
  • отслеживание товарооборота;
  • репутационные гарантии брендов;
  • государственный контроль;
  • повышение качества продукции.
Таким образом при помощи элементарного сканирования всегда есть возможность отследить изготовителя той или иной продукции и получить другие данные. Сейчас каждому товару присваивается отдельный и полностью оригинальный код, который фиксируется в системе Честный знак. Др розничной продажи этот код позволяет узнать, откуда появился тот или иной продукт.

Современный контроль товарооборота


Нужно отметить, что на данный период ещё не все группы товаров на территории России подвергаются такому контролю. Если речь идет об импортируемой продукции, то именно импортёр имеет обязанность маркировать соответствующим образом поставляемые изделия или товары. Если речь идёт о российских изготовителях, то здесь система Честный знак предоставляет соответствующие кодировки каждому изготовителю и в дальнейшем данные присвоенные кодировки отслеживаются и фиксируются от изготовителя до оптовых и частных дистрибьюторов. В дальнейшем ожидается, что вообще любая продукция, которую изготавливают в стране, сможет иметь собственный персональный код, позволяющий отследить полностью все качества и характеристики того или иного продукта, покуда на этот продукт не приобретён кем-либо.