Итальянский регулятор оштрафовал «Apple» и «Google»

Регулятор Италии накануне оштрафовал IT-гиганты «Apple» и «Google» на сумму в размере 10 миллионов евро. Штраф стал следствием незаконного использования данных пользователей в коммерческих целях. Американские компании не согласны с претензиями и намерены обжаловать штрафные санкции. Об этом сообщает портал «Reuters».

Указано, что Антимонопольное агентство Итальянской Республики выяснило, что компании использовали «агрессивную методику», дабы получить пользовательское согласие на обработку данных.

В частности, «Google» пропускала информацию о коммерческой обработке данных, когда аудитории предлагалось создать учетные записи либо использовать иные сервисы экосистемы. Компания изначально устанавливала согласие на обработку и не давала пользователям реальную возможность отозвать либо изменить собственный выбор.

В свою очередь, «яблочный бренд» не указывал в «явной форме» на тот факт, что пользовательские данные собираются в коммерческих целях. Было отражено, что это якобы «помогает улучшить качество услуг». Такая методика сбора «вынуждает» потребительскую аудиторию принимать условия соглашения.

Так или иначе, обе компании уже сделали заявление о том, что намерены обжаловать решение итальянского регулятора.