Южнокорейский регулятор оштрафовал «Google»

Как сообщает «Reuters», регулятор Республики Южная Корея накануне крупно оштрафовал бренд «Google». Это произошло ввиду запрета IT-гигантом устанавливать модифицированные версии «Android». Компания не согласна с решением южнокорейских властей и намерена его оспорить.

Уточняется, что американская компания была оштрафована за факт злоупотребления своим положением в рыночном сегменте мобильных ОС и магазинов приложений.

Речь идет о соглашении, которое IT-корпорация заключала с изготовителями смартфонов. Исходя из его условий, производители не имеют право устанавливать на свою продукцию модифицированные вариации «Android» и самостоятельно усовершенствовать операционную систему.

Корпорация «Google» настроена обжаловать решение. По мнению компании, действия регулятора «подрывают преимущества, которые ранее имели и успешно пользовались потребители».

По данным «Reuters», в текущий момент южнокорейский регулятор рассматривает еще 3 дела против американской IT-корпорации:
• о принуждении разработчиков выпускать игры только в функциональном магазине «Google Play»;
• о законодательных нарушениях в части продаж цифровой рекламы;
• о планах получать комиссию от всех разработчиков в размере 30%.

Как известно, в прошлом месяце в Республике Ю.Корея был принят законодательный документ, который обязал «Google» и «Apple» предоставлять пользователям право свободного выбора между системами платежей.