В Британии появится новый регулятор по контролю за интернет-гигантами

Новый регулятор, в обязанности которого будет входить наблюдение за тем, чтобы интернет-гиганты, включая «Google» и «Facebook», не использовали своё доминирующее положение на рынке в целях подавления нормальной конкуренции, появится в Великобритании. Соответствующее сообщение распространил накануне пресс-служба британского правительства. В сообщении указано, что новый орган уже получил названием «Отдел цифровых рынков».

Новый регулятор войдёт в состав Управления по конкуренции и рынкам. Запуск нового жёсткого регулятора с серьёзными полномочиями, как считают в правительстве, позволит гарантировать, что ведущие мировые технологические гиганты не будут занимать господствующее положение на британском рынке, и подавлять творческие прорывные инициативы, и инновационные проекты. В аналитической записке на портале британского правительства отмечается, что по итогам 2018 года британская экономика получила от цифрового сегмента более 150 миллиардов фунтов.

Недавние исследования показали, что самые прочные позиции на британском цифровом рынке занимают упомянутые выше интернет-гиганты.