Основательница «Theranos» виновна по 4 пунктам обвинения

Присяжные американского суда накануне признали основательницу «Theranos» виновной по 4 из 11 пунктов обвинения. По мнению присяжных, виновность г-жи Э.Холмс полностью доказана в наличии преступного сговора с целью обмана финансовых инвесторов и мошенничестве. Об этом сообщает «Bloomberg».

Уточняется, что еще по 4 пунктам обвинения Элизабет Холмс была оправдана, а по 3 – присяжные не сумели принять окончательное решение.

Как отмечает «Bloomberg», если виновность по 4 пунктам о сговоре с целью обмана инвесторов и в целом мошенничестве не вызвала сомнений у присяжных, то по другим 4 пунктам – они имели противоположное мнение. Бизнесвумен оправдана по пунктам, которые связаны с якобы обманом пациентов. Вместе с тем, еще по 3 пунктам присяжные не пришли к единогласному мнению. Соответственно, их рассмотрят в еще одном судебном разбирательстве.

Так или иначе, 37-летней г-же Холмс грозит наказание в виде крупного штрафа и до 20-ти лет тюремного заключения. По мнению издания, в конечном итоге она получит срок, но он будет меньше. Когда суд назовет окончательное наказание, пока неизвестно. В любом случае, предпринимательница, скорее всего, будет обжаловать судебное решение.

Элизабет Холмс основала компанию «Theranos» в 2003-м году. Инвесторам и пользователям был обещан выпуск устройств для моментального анализа крови. К моменту появления первых разоблачающих материалов о технологических и финансовых операциях в 2015-м году стартап уже оценивался в 9 миллиардов долларов. Первое судебное заседание против г-жи Холмс состоялось в сентябре прошлого года.