Число задержанных в РК превысило 5 тысяч

В связи с массовыми беспорядками, которые начались после протестов, в Казахстане задержано уже 5.135 тысяч человек. Досудебные расследования ведутся в отношении 125 лиц, в том числе ввиду фактов убийств. Информация подтверждена службой МВД страны и дана порталом «РИА Новости».

Сказано, что по всему Казахстану задержано уже 5.135 тысяч человек. Досудебные расследования ввиду факта убийств, насилия в отношении правоохранителей, разбойных нападений, краж и хулиганства начаты в отношении 125 человек.

Как напоминают «РИА Новости», митинги из-за повышения «ценников» на автомобильный газ начались 2-го января. Правительство страны ушло в отставку. Однако протесты не ограничились мирными требованиями. Начались нападения на правоохранителей, захват административных зданий и грабежи.

Как заявил и.о. главы МВД Казахстана г-н Е.Тургумбаев, по состоянию на воскресенье, 9 января ситуация во всех регионах страны, где происходили беспорядки, уже стабилизирована. Освобождены ранее захваченные здания местных администраций. Восстановлена работа систем жизнеобеспечения и коммунальных объектов.

Вместе с тем, проведение контртеррористической операции, направленной на восстановление правопорядка и законности в стране, еще продолжается.

Завтрашний понедельник, 10 января объявлен днем общегосударственного траура по всем погибшим в ходе массовых беспорядков.