Парижская суббота омрачена столкновениями

Политика >> 08.12.2018

Как информирует «КоммерсантЪ», субботний день во французской столице омрачен начавшимися столкновениями протестующих с полицией. Первые стычки в районе 13 часов по местному времени начались на Больших бульварах. К месту событий выдвинулись бронемашины жандармерии. В районе Бон Нувель, бульвара Итальянцев и Сен-Дени полиция была вынуждена применить водометы.

Сообщается, что демонстранты настроены крайне агрессивно. Они пытаются вступить в схватку с отрядами полиции и закрыть популярные у туристов бульвары баррикадами.

Чуть позже начались беспорядки на Елисейских полях. Группа хулиганов, называющая себя протестующими, пыталась просто разгромить витрины дорогих бутиков, защищенных щитами из дерева. Вместе с этим, погромы и грабежи проходят на бульваре Курсель. Так уже горят автомобили.

На данный момент в Париже арестовано 438 человек, а еще 717 – задержаны.

Как известно, французские власти приняли решение пойти на уступки «желтым жилетам» и отменили увеличение налоговых выплат на топливо. Однако те, кто протестует в целом против политики действующей власти, решили не останавливать акции и продолжают митинги.