«Amazon» обвиняют в завышении цен на электронные книги

Американские юристы из компании «Hagens Berman» подали коллективный иск в отношении компании «Amazon», обвинив последнюю в завышении цен на электронные книги. Юристы утверждают, то компания контролирует 90% рынка электронных книг в Соединённых Штатах, и в 2015 году она вступила в сговор с несколькими крупными издателями с целью установки завышенных цен. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба юридической фирмы.

В результате этого негласного соглашения издателя удалось поднять цены на собственные книги на 30%. Этот шаг дал возможность компании «Amazon» избежать конкуренции с другими продавцами. В условиях честной конкуренции, как утверждают.юристы, в своём исковом заявлении, эти издатели продавали бы свои книги через собственные сайты, а также у конкурентов «Amazon», готовых работать за меньшую комиссию.

Следует отметить, что в 2011 году юридическая фирма «Hagens Berman» выдвинула против 5 издателей и корпорации «Apple» иск с аналогичными требованиями, В результате корпорация «Apple» согласилась выплатить 400 миллионов долларов для урегулирования спорных вопросов.