Сбербанк купит 25% PayZakat, собирающей пожертвования от мусульман

--- >> 12.06.2019

Банк собирается приобрести 25% компании PayZakat. Это платформа, занимающаяся сбором и распределением платежей мусульманского сообщества в помощь нуждающимся.

Сбербанк уже подписал с PayZakat соглашение, и теперь компания станет частью экосистемы Сбербанка. При помощи чат-ботов в социальных сетах пользователи будут рассчитывать размеры платежей, распределять их между благотворительными фондами, выбирать проекты для которых хотят пожертвовать деньги, получать обратную связь.

Попадут в систему только реальные проекты, которые показывают, как и на что тратится каждая копейка. PayZakat осуществляет слежение за ходом проекта в режиме онлайн, а умный чат-бот позволяет получать данные о состоянии проекта.

Совокупные сборы компании превышают 500 млрд долларов в год, и в основном это наличные. В мире 1,8 млрд мусульман (80 млн в России и СНГ), поэтому аудитория сервиса огромная.

PayZakat со временем сможет стать цифровой платежной системой международного формата с универсальным маркетплейсом для сбора пожертвований.