В ГД прокомментировали «сладкий сон» саудовского принца

Экономика >> 07.10.2018

Не существует никаких предпосылок для ухода Российской Федерации с глобального рынка нефти через 19 лет. Об этом «РИА Новости» заявил первый заместитель главы Комитета ГД РФ по энергетике г-н И.Ананских.

Сообщается, что так депутат ГосДумы прокомментировал слова принца Саудовской Аравии. Как известно накануне Мухаммед бен Салман Аль Сауда в интервью «Bloomberg» заявил о том, что к 2030-му году отдельные нефтедобывающие государства, включая Россию, прекратят добычу «черного золота» и уйдут с глобального рынка.

Игорь Ананских назвал мнение наследного принца «сладким сном его желания». Не существует никаких объективных предпосылок для осуществления этого прогноза. РФ имеет достаточные запасы. При этом вкладываются солидные суммы в развитие отрасли. Соответственно, наследный принц ошибается.

Как отмечают эксперты, в ежегодном прогнозе ОПЕК предполагается, что в 2035-м году РФ будет добывать не менее 10.2 миллионов баррелей в сутки. В свою очередь, британский гигант «BP» считает, что к 2040-му году РФ увеличит ежесуточную добычу до 13-ти миллионов баррелей.