В России добыча нефти превысила уровень, согласованный ОПЕК+

Экономика >> 03.05.2019

В прошлом месяце РФ добыла нефти больше, чем это было согласовано сделкой ОПЕК+. Превышение нормы было незначительным, что не снимает со страны ответственность за случившееся. Но ответвленные лица, похоже, не собираются признавать своих ошибок, но обещают выполнить условия соглашения в текущем месяце. Об этом рассказал А. Новак, министр энергетики России.

Так, в апреле добыча нефти по сравнению с октябрем прошлого года стала выше на 213 тыс. баррелей в день (без учета проекта в рамках СРП (соглашения о разделе продукции), на 197 тыс. б/с с его учетом. Сделка ОПЕК+ заключалась в том, чтобы Россия сократила на 228 тыс. б/с производство нефти относительно октябрьского показателя. К концу апреля добыча нефти приблизилась к ранее согласованному показателю.

С января участники ОПЕК+ добычу нефти снижают в сутки на 1,2 млн баррелей по сравнению с октябрем прошлого года. Всего добыча должна быть снижена на 800 тыс. б/с, а производители, не входящие в сделку ОПЕК, обязаны сократить добычу на 400 тыс. б/с.