В Японии удалось разогнать 5G на беспилотнике до 27 Гбит/с

ИТ >> 24.11.2018

В ходе тестирования сети 5G на движущемся беспилотном транспортном средстве была достигнута рекордная скорость. Она составила 27 Гбит/с. Технологический тест проводился в Стране Восходящего Солнца. Информация представлена изданием «ZDnet».

Сообщается, что тестовые мероприятия осуществлены крупнейшим японским оператором «NTT docomo» и компанией «Mitsubishi Electriс». Они прошли в г.Камакура, относящегося к префектуре Канагава.

Указано, что это первый на планете тест инновационной IT-сети, когда при использовании только одного терминала удалось получить пиковую скорость более, чем 20 Гбит/с. Уточняется, что параметр 27 Гбит/с поддерживался на расстоянии 10 метров, а 25 Гбит/с – 100 метров.

Как отметил представитель «NTT docomo», компания полностью удовлетворена итогами теста. Крупнейшему японскому оператору удалось сформировать такой технологический стек, который оптимален для передачи сигнала в режиме движущегося транспорта с пассажирами. Это относится к поездам и автобусам. Партнерский союз «NTT» и «Mitsubishi Electric» смог разработать особый подход при формировании технологичного луча и эффективно использовать пространственное мультиплексирование.