Бизнес Японии под угрозой: в стране переизбыток вакансий

Экономика >> 09.07.2017

В Японии переизбыток рабочих мест, и это предел капиталистических мечтаний и огромная экономическая проблема. Работать в Японии становится некому.

Огромный дефицит рабочей силы обусловлен неутешительными демографическими данными. Уровень безработицы в Японии может стать предельно низким - 2,8%, но падающая рабсила сдерживает рост, а предприятия заставляет закрываться.

Японии нужны рабочие уже сейчас, а ставка на робототехнику потерпела неудачу. Страна проигнорировала очевидное решение: брать на работу беженцев. Она принимает меньше беженцев, чем любая другая страна. В 2016 г только 28 человек из почти 11 тыс. получили убежище в Японии.

Специалисты предрекают стране незавидное положение, потому что ее численность постоянно сокращается, растет количество пенсионеров, а благодаря жесткой политике миграции в стране больше людей не становится.

Сейчас здесь требуется 609 тыс. иммигрантов в течение 50 лет, чтобы минимально восстановить объем рабочей силы хотя бы до уровня 1990-х гг.

В Японии есть запрет на работу неквалифицированных кадров, поэтому даже если человеку разрешат жить в стране, не факт, что смогут взять его на работу.

10 тыс. людей, которые сейчас находятся в Японии на птичьих правах, юридически не имеют права ни арендовать квартиры, ни открывать счета в банках, ни подписывать контракты даже на использование сотовых телефонов. Легально они могут работать только в случае, если прибыли в страну по визе. Многие из них имеют статус беженцев и ищут неофициальную работу. "Черный" рынок стал для бизнес-лидеров хорошим источником дешевой рабочей силы.

Японские бизнес-лидеры считают, что если их страна планирует оставаться конкурентоспособной, придется изменить иммиграционную политику на более лояльную.