В «Facebook» нанимали сторонних подрядчиков для расшифровки голосовых сообщений пользователей

ИТ >> 14.08.2019

Компания «Facebook» нанимала подрядчиков со стороны для прослушивания, и дальнейшей расшифровки голосовых сообщений участников в «Facebook Messenger». Об этом говорит американская пресса, опираясь на анонимные источники, хорошо осведомлённые в ситуации. В самой компании также подтвердили факт расшифровки голосового общения пользователей, однако отметили, что отказались от данной практики ещё в начале текущего месяца. Отметим, что аналогичным образом поступили «Google» и «Apple».

Представитель компании в ходе беседы с прессой заявил, что сторонним подрядчикам передавались голосовые сообщения исключительно тех участников, которые предоставили собственное согласие на их расшифровку. Таким способом в «Facebook» проверяли правильность интеграции сообщений искусственным интеллектом компании. Журналисты, в свою очередь, обращают особое внимание, что социальная сеть нигде не предупреждает участников о том, что их сообщения могут быть прослушаны третьими лицами.

Напомним, что в июле нынешнего года власти США предъявили штраф компании «Facebook» на сумму в 5 миллиардов долларов из-за найденных проблем с хранением личной информации пользователей. Кроме того, социальную сеть обязали пересмотреть правила хранения личной информации.