«Google» завтра объявит о приобретении части бизнеса «HTC»

Бизнес >> 20.09.2017

Американская пресса активно пишет, что компания «Google» готовится завтра объявить о приобретении части бизнеса компании «HTC». Под контроль «Google» перейдут активы, связанные с разработкой и производством мобильных устройств. В своих публикациях журналисты ссылаются на приглашения, разосланные сотрудникам компании «HTC». Отметим, что по словам журналистов «Google» стала обладателем лишь подразделения, специализирующегося на выпуске мобильных устройств, бренд же остался в собственности тайваньской компании. Как отмечают эксперты, бренд нужен компании для продаж собственного шлема виртуальной реальности. Сумму сделки журналистам узнать не удалось.

Эксперты по биржевым торгам также сообщают, что торговля ценными бумагами компании «HTC» будет прекращена 21 сентября текущего года по причине грядущего громкого заявления. Представители тайваньской компании отказались комментировать информацию о возможной сделке с американской компанией. В «Google» не ответили на журналистский запрос. Напомним, что первые сообщения о возможном приобретении компанией «Google» части бизнеса «HTC» появились в американской прессе в начале сентября. Тогда сообщалось, что на рассмотрении находится два варианта – приобретение подразделения «HTC», и подписание соглашения о стратегическом партнёрстве. Отметим, что «HTC» предусмотрительно разделило подразделения, специализирующиеся на разработке мобильных устройств, и команду, работающую над созданием шлема виртуальной реальности.

Отметим, что в собственности компании «Google» уже был опыт ведения бизнеса по производству мобильных телефонов. В 2012 году «Google» приобрела компанию «Motorola». Сумма сделки тогда составила 12,5 миллиарда долларов. Однако, в 2014 году бизнес был продан за 2,9 миллиарда долларов.