Америка заработала на чистой энергетике 113 миллиардов

Аналитика >> 21.08.2017

Возобновляемая энергетика положительно сказывается на окружающей среде. Одновременно значительно снижается доля смертности от заболеваний, связанных с загрязнением воздуха. За последнее десятилетие развитие чистой энергетики дополнительно принесло экономике США от 30 до 113 миллиардов долларов, сообщает ARS Technica.

Солнечная и ветровая энергетика позволяют снизить выбросы в атмосферу углекислого газа. Такая ситуация позволяет улучшить качество воздуха, особенно в мегаполисах, вследствие чего зафиксировано снижение числа преждевременных смертей.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подсчитали, что ежегодно из-за грязного воздуха в мире погибают до 7 миллионов людей. На американских граждан из этого числа приходится порядка 200 тысяч смертей.

Аналитики считают, что улучшение качества воздуха за счет использования возобновляемых источников энергии при снижении доли углеводородной генерации электричества позволило избежать минимум 3 тысяч смертей. За десятилетие цифра может достигать 12,7 тысяч спасенных жизней. Общий экономический эффект от этого по различным методикам оценивается от 30 до 113 млрд. долларов. А если учитывать, что с каждым годом себестоимость возобновляемых источников энергии снижается, эффект от их использования становится все более очевидным.

В последние годы борьба за чистый воздух стала мировым трендом. Все больше государств внедряют на своих территориях различные технологии, направленные на поддержание атмосферы в чистоте. Китайцы строят «зеленые» высотки, целые экологически чистые города и обещают в ближайшие годы снизить потребление угля на треть. Лондон планирует бороться за звание самого зеленого города планеты, а Мадрид, Париж, Мехико и Афины намерены до 2025-го полностью отказаться от использования авто с дизельными моторами.