Досуг россиян стал экономнее

Аналитика >> 22.08.2017

Как сообщает читателям «КоммерсантЪ», россияне перешли на режим экономии и чаще выбирают более скромные формы проведения досуга. Число тех граждан, которые за последние ? года не посетили ни единого заведения развлекательного типа, возросло и превысило отметку 50%. Как утверждают аналитики, выросла лишь аудитория кинотеатров и ресторанов быстрого питания. Однако в этих случаях в 1? раза снизился средний чек каждого посещения.

«Ъ» получил результаты аналитического исследования  профильного холдинга «Ромир». Доля тех россиян, которые за I-е полугодие не посетили культурно-развлекательные мероприятия и заведения, составила цифру 51%. Еще 3 года назад таких граждан было не более 45%. Фактически все виды современных развлечений демонстрируют уменьшение числа своей аудитории.

Так, к примеру, рестораны и кафе теперь посещают 26%, вместо прежних 30%. Аудитория выставок и музеев сократилась с 12% до 7%,  драматических театров – с 11% до 6%, а музыкальных концертов – с 8% до 3%.

Менее внушительные цифры у тех, кто регулярно посещал салоны красоты. Если в 2014 году таких было 13%, то сегодня цифра уменьшилась только на 1%. Что касается сауны и бани, бильярда и боулинга, а также ночных клубов, то каждая из этих разновидностей развлечения потеряла по 2% аудитории. Сегодня их посещают  7%, 6% и 5% россиян, соответственно.

Следует отметить, что за последние 3 года выросла только фактическая аудитория современных кинотеатров и общественных заведений «фаст-фуда». Эти объекты организации досуга «приобрели» по 2% пользователей, которые в количественном отношении составили 24% и 19% россиян. При этом, если раньше наши соотечественники в среднем ходили в кино 1.4 раза в месяц, то сейчас  эта цифра составляет 1.1 раза. Кроме того, снизился и средний чек расходов в кинотеатрах. В 2014 году он составлял 615 рублей, а в текущем – 365 рублей. То же самое относится и к посетителям заведений «фаст-фуд». Если 3 года назад они тратили, в среднем, по 592 рубля за одно посещение, то сегодня эта цифра равна 488 рублям.