Эксперты ВТБ: женщины РФ быстрее мужчин увеличивают доходы

Финансы >> 07.03.2018

Доходы женской части населения РФ растут динамичнее, нежели у мужчин. Об этом свидетельствуют результаты предпраздничного аналитического исследования экспертов «ВТБ». Банковские аналитики проанализировали продуктовые предпочтения своих розничных клиентов. Результаты экспертного исследования находятся в распоряжении «РИА Новости».

Как следует из комментария, женщины быстрее мужчин увеличивают свои доходы. В рамках последних 5-ти лет их позитивная динамика составила 40%. Тогда как у мужчин значение роста не превысило 37%. Вместе с этим, представительницы прекрасного пола оформляют больше персональных депозитов, а также приобретают более роскошные и дорогие транспортные средства. Однако реальные транзакции по банковским картам все же чаще проводят мужчины.

Представители сильного пола несут и в целом более весомую ответственность за финансовое состояние российских семей. Как отметил руководитель банковского подразделения продвижения и розничного CRM г-н А.Кутовой, мужская часть населения гораздо активнее в сегменте оформления частных кредитных продуктов. Они на 44% чаще оформляют ипотеку и на 60% - наличные займы. Соответственно, можно сделать вывод о том, что в российских семьях основная ответственность лежит все же на мужчинах.

Что касается сегмента депозитных продуктов, то здесь наблюдается весомое преимущество женской аудитории. Количество депозитных соглашений, которые заключили представительницы слабого пола, почти на 70% превышает цифру мужской части населения. Так на 475 000 «женских» договоров пришлось 281 000 «мужских». Однако средний размер вклада у мужчин на 17% превысил более «скромные» депозитные вложения женщин. Также мужчины в 2 раза чаще приобретают транспортные средства.

Вместе с этим, сильная половина гораздо активнее оформляет банковские кредитные карты. Их преимущество над женской аудиторией составила 25%. За анализируемый 5-тилетний период число транзакций у мужчин увеличилось в 3 раза, тогда как у прекрасной половины – в 2.5 раза.