Билл Гейтс видит в криптовалютах смертельную опасность

Аналитика >> 28.02.2018

Сооснователь Microsoft в ходе традиционных ответов на вопросы на сайте Reddit отметил полезность электрокаров, вступился за ГМО и выразил сомнения по поводу Hyperloop-поездов. Но главное заявление Гейтса касалось криптовалют, которые активно используют наркоторговцы.

В ходе сессии общения на Reddit AMA Билл Гейтс раскритиковал криптовалютную индустрию. Он отметил, что ключевое свойство цифровых монет – анонимность. Однако это препятствует выявлению лиц, отмывающих деньги и финансирующих терроризм.

Миллиардер утверждает, что криптовалютный рынок пронизан спекуляциями. Инвесторы рискуют, вкладывая деньги в биткоины, альткоины и ICO. Но наибольшая проблема связана с использованием цифровых средств в наркоторговле. Гейтс заявил, что за криптовалюту нередко приобретают фентанил и иные наркотики. Эта технология относится к числу тех, которые напрямую провоцируют смерти, подчеркнул филантроп.

Пользователь Reddit в ответ заметил, что фентанил можно купить и за наличность. Однако Гейтс возразил: подобная сделка требует личного присутствия, что сопровождается рисками для преступника.

Мнение Гейтса разделяют многие бизнесмены и банкиры. Эксперты нередко называют виртуальную валюту удобным инструментом для наркоторговцев и террористов. В сентябре глава JPMorgan Джейми Даймон открыто назвал цифровые монеты мошенничеством, а используют их лишь «наркоторговцы или убийцы».

В ходе общения сооснователь Microsoft поделился собственными взглядами и на другие инновации. Так, он не видит опасности в еде на основе ГМО, которая способна уберечь человечество от голода и обеспечить полноценное питание. Гейтс приветствует развитие электротранспорта и беспилотников, но скептически оценивает перспективы вакуумных поездов. По его мнению, Hyperloop сложно назвать безопасной транспортной системой.

Миллиардер заверил участников форума в отсутствии президентских амбиций – он полностью концентрирует внимание на деятельности их совместного с женой Мелиндой благотворительного фонда Гейтсов. Он считает, что не стоит возлагать большие надежды на правительство: локальные группы сами способны изменить социальную ситуацию к лучшему.